Menü X

Live-Übertragung der Anhörungen

Überblick und Zeitplan sämtlicher Anhörungen
 

Tag 6: Montag, 7. Oktober 2014

10:00 Uhr

Jyrki Katainen

Arbeitsplätze, Wachstum, Investitionen und Wettbewerbsfähigkeit - Vizepräsident

zur Anhörung ->

 

10:00 Uhr

Jonathan Hill

Finanzstabilität, Finanzdienstleistungen und die Kapitalmarktunion

zur Anhörung ->

 

14:30 Uhr

Frans Timmermans

Kommissar für Bessere Rechtssetzung, interinstitutionelle Beziehungen, Rechtstaatlichkeit und die Grundrechtecharta - Erster Vizepräsident der Kommission

zur Anhörung ->

 

 

 

Tag 5: Montag, 6. Oktober 2014

14:30 Uhr

Valdis Dombrovskis

Euro und sozialen Dialog - Vizepräsident

zur Anhörung ->

 

14:30 Uhr

Alenka Bratušek

Energieunion - Vizepräsidentin

zur Anhörung ->

 

18:30 Uhr

Andrus Ansip

Digitaler Binnenmarkt - Vizepräsident

zur Anhörung ->

 

18:30 Uhr

Federica Mogherini

Hohe Vertreterin der Union für Außen- und Sicherheitspolitik - Vizepräsidentin

zur Anhörung ->

 

 

 

Tag 4: Donnerstag, 2. Oktober 2014

09:00 Uhr

Pierre Moscovici

Wirtschafts- und Finanzangelegenheiten, Steuern und Zoll

zur Anhörung ->

 

09:00 Uhr

Phil Hogan

Landwirtschaft und ländliche Entwicklung

zur Anhörung ->

 

13:30 Uhr

Elżbieta Bieńkowska

Binnenmarkt, Industrie, Unternehmertum und KMU

zur Anhörung ->

 

13:30 Uhr

Kristalina Georgieva

Haushalt und Personal - Vizepräsidentin

zur Anhörung ->

 

18:00 Uhr

Margrethe Vestager

Wettbewerb

zur Anhörung ->

 

 

 

Tag 3: Mittwoch, 1. Oktober 2014

09:00 Uhr

Corina Crețu

Regionalpolitik

zur Anhörung ->

 

09:00 Uhr

Marianne Thyssen

Beschäftigung, Soziales, Qualifikationen und Arbeitskräftemobilität

zur Anhörung ->

 

13:30 Uhr

Jonathan Hill

Finanzstabilität, Finanzdienstleistungen und die Kapitalmarktunion

zur Anhörung ->

 

13:30 Uhr

Vĕra Jourová

Justiz, Verbraucher und Gleichstellung

zur Anhörung ->

 

18:00 Uhr

Tibor Navracsics

Bildung, Kultur, Jugend und Bürgerschaft

zur Anhörung ->

 

18:00 Uhr

Miguel Arias Cañete

Klimapolitik und Energie

zur Anhörung ->

 

 

 

Tag 2: Dienstag, 30. September 2014

09:00 Uhr

Vytenis Andriukaitis

Zuständigkeitsbereich: Gesundheit und Lebensmittelsicherheit

zur Anhörung ->

 

09:00 Uhr

Carlos Moedas

Zuständigkeitsbereich: Forschung, Wissenschaft und Innovation

zur Anhörung ->

 

13:30 Uhr

Johannes Hahn

Zuständigkeitsbereich: Kommissar für Europäische Nachbarschaftspolitik und Erweiterungsverhandlungen

zur Anhörung ->

 

13:30 Uhr

Dimitris Avramopoulos

Zuständigkeitsbereich: Kommissar für Migration und Inneres

zur Anhörung ->

 

18:00 Uhr

Christos Stylianides

Zuständigkeitsbereich: Humanitäre Hilfe und Krisenmanagement

zur Anhörung ->

 

18:00 Uhr:

Maroš Šefčovič

Zuständigkeitsbereich: Verkehr und Weltraum

zur Anhörung ->

 

 

 

Tag 1: Montag, 29. September 2014

14:30

Karmenu Vella

Zuständigkeitsbereich: Umwelt, Meerespolitik und Fischerei

zur Anhörung ->

 

Cecilia Malmström

Zuständigkeitsbereich: Handel

zur Anhörung ->

 

18:30 Uhr

Neven Mimica

Zuständigkeitsbereich: Kommissar für internationale Zusammenarbeit und Entwicklung

zur Anhörung ->

 

Günther Oettinger

Zuständigkeitsbereich: Digitale Wirtschaft und Gesellschaft

zur Anhörung ->

************************************************************

 

 

Unsere Abgeordneten

Aktuelle Link-Tipps

  • Sieben Forderungen an die Ratspräsidentschaft der Bundesregierung
  • Begleitung der Umsetzung der Urheberrechtsrichtlinie
  • A-Z 2019
  • europaROT 18/2020
  • EU-Fördermittel

Aktuelle Schlagwörter

Konföderale Fraktion der Vereinten Europäischen Linken/Nordische Grüne Linke (GUE/NGL)