Menü X

Özlem Alev Demirel

Delegation DIE LINKE. im Europaparlament: Sprecherin für Arbeitsmarkt-, Sozial-, Friedens- und Sicherheitspolitik

Arbeitsschwerpunkte: Friedenspolitik, Außenpolitik, Sicherheits- und Verteidigungspolitik, Arbeits- und Sozialpolitik, europäische Gewerkschaften

Ausschüsse des Europaparlaments: Vize-Präsidentin im Ausschuss für Sicherheit und Verteidigung (SEDE), sowie Mitglied im Ausschuss für Beschäftigung und Soziales (EMPL) und stellvertretendes Mitglied im Ausschuss für Auswärtige Angelegenheiten (AFET)

Delegationen: Stellvertretende Vorsitzende der Delegation des Europäischen Parlaments für die Beziehungen zur Türkei

Ansprechpartnerin für Nordrhein-Westfalen und Hamburg

Kontakt

Website
https://oezlem-alev-demirel.de/
Adresse

Mitarbeiter*innen:
Alexandra Mehdi
alexandra.mehdi@ep.europa.eu
Ota Jaksch
ota.jaksch@ep.europa.eu 
Abdurrahman Ates
abdurrahman.ates@ep.europa.eu

Büro Brüssel:
Europäisches Parlament
Altiero Spinelli Gebäude (ASP)
02G351
60, rue Wiertz / Wiertzstraat 60
B-1047 Bruxelles/Brussel
0032 2 28 45589

Büro Straßburg (nur während der Straßburger Sitzungswochen):
Europäisches Parlament
Salvador de Madariaga-Gebäude
G00013
1, avenue du Président Robert Schuman
CS 91024
F-67070 Strasbourg Cedex
0033 3 88 1 75589

Regionalbüro Düsseldorf
Özlem Alev Demirel MdEP
Derendorfer Straße 74
40479 Düsseldorf
Telefon 0049 211 468 59 203
Mitarbeiter:
Hannes Draeger
hannes.draeger@oezlem-demirel.de

Regionalbüro Bonn
Özlem Alev Demirel MdEP
Vorgebirgsstraße 24
53111 Bonn
Telefon 0049 228 240 307 46
Mitarbeiter:
Hanno von Raussendorf
hanno.raussendorf@oezlem-demirel.de
Frank Laubenburg
frank.laubenburg@oezlem-alev-demirel.de

Unsere Abgeordneten

Aktuelle Link-Tipps

  • Sieben Forderungen an die Ratspräsidentschaft der Bundesregierung
  • Begleitung der Umsetzung der Urheberrechtsrichtlinie
  • A-Z 2019
  • europaROT 18/2020
  • EU-Fördermittel
Konföderale Fraktion der Vereinten Europäischen Linken/Nordische Grüne Linke (GUE/NGL)